Looking For Mobile Installation In West Palm - Ft Pierce? Get Scheduled

Smooth Sailing Shipping Promo ● $10 Flat Rate Shipping ● Orders Over $100 Ship Free ● No Exclusions ● Thru 12/31/26 ●

Motor de arranque intraborda ARCO Marine con volante de inercia de 12-3/4" y reducción por engranajes

SKU: ARC/30460
Precio normal $30784
Same-Day Shipping Checking cutoff…

Descripción

Motor de arranque intraborda con volante de inercia de 12-3/4" y reducción por engranajes

El motor de arranque intraborda compatible con Mercruiser, Volvo Penta, OMC, Yamaha y otros. Volante de inercia de 12-3/4". Rotación en sentido horario. Reemplaza todos los motores de arranque 10MT de rotación en sentido horario con un perno largo y uno corto alineados. Incluye pernos de montaje y junta. Carcasa anodizada, portaescobillas niquelado.

ARCO recomienda usar una batería completamente cargada; una batería débil puede dañar el motor de arranque y su solenoide. También recomienda limpiar todas las conexiones, ya que una conexión corroída crea resistencia, lo que reduce el amperaje necesario para un circuito de arranque eficiente.

Características:

  • Probado dinámicamente y empaquetado para un rendimiento inmediato
  • Revestimiento de níquel y/o pintura epoxi para reducir la corrosión
  • Sellado para minimizar la entrada de agua
  • Diseñado para una larga vida útil y un rendimiento óptimo
  • Los inducidos se prueban para soportar 50 veces el voltaje de operación (12 voltios)

Información de garantía:

Cuando se instalan correctamente, todos los productos ARCO están garantizados contra defectos de materiales y mano de obra por un período de 12 meses para uso recreativo y 90 días para aplicaciones comerciales o de competición.

Añada un año extra de garantía a su producto eléctrico rotativo ARCO (motores de compensación/inclinación, alternadores, motores de arranque fuera de borda y motores de arranque intraborda) registrando su producto dentro de los 30 días posteriores a la compra. Puede registrar su producto visitando arcomarine.com/product-registration

Reemplaza a:

BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 381781
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 384198
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 981074
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 981078
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 982107
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 982121
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 982200
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 983248
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 983444
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 983790
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 985966
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 988217
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 3850526
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 3854750
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 3855882
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 3858463
DELCO Motor de arranque intraborda 9000763
DELCO Motor de arranque intraborda 9000820
DELCO Motor de arranque intraborda 9000822
MARINE POWER Motor de arranque intraborda 0172-000
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-32703
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-45120
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-46282
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-59799
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-69863A1
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-69864A1
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-77328A1
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-77328A3
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-79821A2
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-79822A1
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-79822A2
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-79823A1
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-806963A2
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-806963A4
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-806965A2
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-806965A4
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-812429A2
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-99417A2
PLEASURECRAFT Motor de arranque intraborda RA122016
VOLVO Motor de arranque intraborda 3862308
VOLVO Motor de arranque intraborda 3854750-1
VOLVO Motor de arranque intraborda 3856003-3
VOLVO Motor de arranque intraborda 855326-5
SIERRA Motor de arranque intraborda 18-5900
SIERRA Motor de arranque intraborda 18-5911
SIERRA Motor de arranque intraborda 18-5919

Este producto no puede devolverse al punto de compra original. Por favor, póngase en contacto directamente con el fabricante ante cualquier duda o problema.

Specifications

Identification

MPN 30460
Barcode 693006000329

General

MPN 30460
Barcode 693006000329

Electrical

Voltage 12V
Power Output 1.7 kW

Physical

Type Hi-Torque, Permanent Magnet, Gear Reduction starter
Rotation Clockwise
Flywheel Size 12-3/4 in
Mount One long/one short bolt, straight-across pattern; includes mounting bolts and gasket
Construction Anodized casting, nickel-plated brush holder

Compatibility

Fits Mercruiser, Volvo Penta, OMC, Yamaha and others

Cross Reference

Note Replaces 50+ part numbers across BRP/OMC, Delco, Marine Power, Mercury, Pleasure Craft, Volvo, Sierra and Quicksilver

Quality

Testing Armatures tested to withstand 50x operating voltage; performance tested at 5 load levels

Reseñas (0)

In The Box

In The Box:

Package Dimensions:

10" x 7" x 5"

Available Shipping Methods:

  • Terrestre
  • 2 días

Support