Looking For Mobile Installation In West Palm - Ft Pierce? Get Scheduled

Smooth Sailing Shipping Promo ● $10 Flat Rate Shipping ● Orders Over $100 Ship Free ● No Exclusions ● Thru 12/31/26 ●

Motor de arranque interior de alto rendimiento ARCO Marine con volante de 14" y reducción por engranajes

SKU: ARC/30470-A
Precio normal $26894
Same-Day Shipping Checking cutoff…

Descripción

Motor de arranque intraborda de alto rendimiento con volante de 14" y reducción de engranajes

El motor de arranque intraborda compatible con Mercruiser, Volvo Penta, OMC, Marine Power y otros. Sustituirá a las versiones OEM de 9 dientes para motores de 3.0 - 8.1L con volante de 14". Carcasa anodizada, soporte de escobillas niquelado (pernos de montaje OEM incluidos).

ARCO recomienda utilizar una batería completamente cargada; una batería débil puede dañar el motor de arranque y el solenoide. También recomienda limpiar todas las conexiones, ya que una conexión corroída crea resistencia, lo que reduce el amperaje necesario para un circuito de arranque eficiente.

Características:

  • Probado dinámicamente y empaquetado para un rendimiento inmediato
  • Recubierto de níquel y/o pintado con epoxi para reducir la corrosión
  • Sellado para minimizar la entrada de agua
  • Diseñado para una larga vida útil y un rendimiento óptimo
  • Los inducidos se prueban para soportar 50 veces el voltaje de funcionamiento (12 voltios)

Información de garantía:

Cuando se instalan correctamente, todos los productos ARCO están garantizados contra defectos de materiales y mano de obra por un período de 12 meses para uso recreativo y 90 días para aplicaciones comerciales o de competición.

Obtenga un año adicional de garantía en su producto eléctrico giratorio ARCO (motores de inclinación/trimado, alternadores, motores de arranque fueraborda y motores de arranque intraborda) al registrar su producto dentro de los 30 días posteriores a la compra. Puede registrar su producto visitando arcomarine.com/product-registration

Reemplaza a:

BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 984456
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 986505
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 3850525
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 3853982
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 3854751
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 3855177
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 3857747
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 3860566
DELCO Motor de arranque intraborda 9000735
DELCO Motor de arranque intraborda 9000762
DELCO Motor de arranque intraborda 9000768
DELCO Motor de arranque intraborda 9000789
DELCO Motor de arranque intraborda 9000819
DELCO Motor de arranque intraborda 9000821
DELCO Motor de arranque intraborda 9000839
DELCO Motor de arranque intraborda 9000840
DELCO Motor de arranque intraborda 9000849
DELCO Motor de arranque intraborda 9000885
DELCO Motor de arranque intraborda 9000940
DELCO Motor de arranque intraborda 9000884 (Alto rendimiento)
MARINE POWER Motor de arranque intraborda 0174-000
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-12121A2
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-12177A2
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-806964A2
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-806964A3
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-806964A4
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-812428A3
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-812604A2
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-822330A2
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-864340A2
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-8M8021116
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-99418A2
SIERRA Motor de arranque intraborda 18-5905
SIERRA Motor de arranque intraborda 18-5910
SIERRA Motor de arranque intraborda 18-5913
SIERRA Motor de arranque intraborda 18-6946
SIERRA Motor de arranque intraborda 18-6275-1
SIERRA Motor de arranque intraborda 18-5913-1
VOLVO Motor de arranque intraborda 3587625
VOLVO Motor de arranque intraborda 3857747
VOLVO Motor de arranque intraborda 3860566
VOLVO Motor de arranque intraborda 3860764
VOLVO Motor de arranque intraborda 3885317
VOLVO Motor de arranque intraborda 3850525-1
VOLVO Motor de arranque intraborda 3853982-1
VOLVO Motor de arranque intraborda 3854751-9
VOLVO Motor de arranque intraborda 3855177-6
VOLVO Motor de arranque intraborda 3856004-1

Este producto no puede devolverse al punto de compra original. Póngase en contacto directamente con el fabricante para cualquier problema o duda.

Specifications

Identification

MPN 30470-A
Barcode 693006010755

General

MPN 30470-A
Barcode 693006010755

Electrical

Power Output 1.7 kW

Physical

Type Hi-Torque, Permanent Magnet, Gear Reduction starter
Drive 9-tooth drive
Flywheel Compatibility 14 in flywheel
Construction Anodized casting, nickel-plated brush holder

Compatibility

Fits Mercruiser, Volvo Penta, OMC, Marine Power; 3.0-8.1L engines

Cross Reference

Note Replaces numerous BRP/OMC, Delco, Marine Power, Mercury, Sierra, Volvo and Quicksilver inboard starter part numbers

Reseñas (0)

In The Box

In The Box:

Package Dimensions:

10" x 7" x 5"

Available Shipping Methods:

  • Terrestre
  • 2 días

Support