Descripción
Descripción
Motor de arranque intraborda de alto rendimiento con volante de 14" y reducción de engranajes
El motor de arranque intraborda compatible con Mercruiser, Volvo Penta, OMC, Marine Power y otros. Sustituirá a las versiones OEM de 9 dientes para motores de 3.0 - 8.1L con volante de 14". Carcasa anodizada, soporte de escobillas niquelado (pernos de montaje OEM incluidos).
ARCO recomienda utilizar una batería completamente cargada; una batería débil puede dañar el motor de arranque y el solenoide. También recomienda limpiar todas las conexiones, ya que una conexión corroída crea resistencia, lo que reduce el amperaje necesario para un circuito de arranque eficiente.
Características:
- Probado dinámicamente y empaquetado para un rendimiento inmediato
- Recubierto de níquel y/o pintado con epoxi para reducir la corrosión
- Sellado para minimizar la entrada de agua
- Diseñado para una larga vida útil y un rendimiento óptimo
- Los inducidos se prueban para soportar 50 veces el voltaje de funcionamiento (12 voltios)
Información de garantía:
Cuando se instalan correctamente, todos los productos ARCO están garantizados contra defectos de materiales y mano de obra por un período de 12 meses para uso recreativo y 90 días para aplicaciones comerciales o de competición.
Obtenga un año adicional de garantía en su producto eléctrico giratorio ARCO (motores de inclinación/trimado, alternadores, motores de arranque fueraborda y motores de arranque intraborda) al registrar su producto dentro de los 30 días posteriores a la compra. Puede registrar su producto visitando arcomarine.com/product-registration
Reemplaza a:
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 984456
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 986505
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 3850525
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 3853982
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 3854751
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 3855177
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 3857747
BRP/ OMC Motor de arranque intraborda 3860566
DELCO Motor de arranque intraborda 9000735
DELCO Motor de arranque intraborda 9000762
DELCO Motor de arranque intraborda 9000768
DELCO Motor de arranque intraborda 9000789
DELCO Motor de arranque intraborda 9000819
DELCO Motor de arranque intraborda 9000821
DELCO Motor de arranque intraborda 9000839
DELCO Motor de arranque intraborda 9000840
DELCO Motor de arranque intraborda 9000849
DELCO Motor de arranque intraborda 9000885
DELCO Motor de arranque intraborda 9000940
DELCO Motor de arranque intraborda 9000884 (Alto rendimiento)
MARINE POWER Motor de arranque intraborda 0174-000
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-12121A2
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-12177A2
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-806964A2
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-806964A3
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-806964A4
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-812428A3
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-812604A2
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-822330A2
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-864340A2
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-8M8021116
MERCURY Motor de arranque intraborda 50-99418A2
SIERRA Motor de arranque intraborda 18-5905
SIERRA Motor de arranque intraborda 18-5910
SIERRA Motor de arranque intraborda 18-5913
SIERRA Motor de arranque intraborda 18-6946
SIERRA Motor de arranque intraborda 18-6275-1
SIERRA Motor de arranque intraborda 18-5913-1
VOLVO Motor de arranque intraborda 3587625
VOLVO Motor de arranque intraborda 3857747
VOLVO Motor de arranque intraborda 3860566
VOLVO Motor de arranque intraborda 3860764
VOLVO Motor de arranque intraborda 3885317
VOLVO Motor de arranque intraborda 3850525-1
VOLVO Motor de arranque intraborda 3853982-1
VOLVO Motor de arranque intraborda 3854751-9
VOLVO Motor de arranque intraborda 3855177-6
VOLVO Motor de arranque intraborda 3856004-1
Specifications
Specifications
Identification
| MPN | 30470-A |
|---|---|
| Barcode | 693006010755 |
General
| MPN | 30470-A |
|---|---|
| Barcode | 693006010755 |
Electrical
| Power Output | 1.7 kW |
|---|
Physical
| Type | Hi-Torque, Permanent Magnet, Gear Reduction starter |
|---|---|
| Drive | 9-tooth drive |
| Flywheel Compatibility | 14 in flywheel |
| Construction | Anodized casting, nickel-plated brush holder |
Compatibility
| Fits | Mercruiser, Volvo Penta, OMC, Marine Power; 3.0-8.1L engines |
|---|
Cross Reference
| Note | Replaces numerous BRP/OMC, Delco, Marine Power, Mercury, Sierra, Volvo and Quicksilver inboard starter part numbers |
|---|
Reseñas (0)
Reseñas (0)
In The Box
In The Box
In The Box:
Package Dimensions:
Available Shipping Methods:
Support
Support
* ALL WARRANTY IS THROUGH MANUFACTURE *




