Looking For Mobile Installation In West Palm - Ft Pierce? Get Scheduled

Smooth Sailing Shipping Promo ● $10 Flat Rate Shipping ● Orders Over $100 Ship Free ● No Exclusions ● Thru 12/31/26 ●

Alternador de repuesto premium para motores intraborda ARCO Marine con polea de ranura única - 12V 55A

SKU: ARC/60125
Precio normal $31128
Same-Day Shipping Checking cutoff…

Descripción

Alternador de repuesto premium para motor intraborda con polea de una sola ranura - 12V 55A

Alternador de repuesto compatible con O.M.C. Cobra, Prestolite/Motorola, 12 voltios, 55 amperios, regulador interno, tierra negativa, pie de montaje de 2 pulgadas, incluye polea de una sola ranura.

Características:

  • Todos los alternadores están diseñados para ofrecer rendimiento y fiabilidad
  • Todos los alternadores están diseñados y fabricados con precisión y calidad
  • Todos los alternadores deben cumplir o superar el rendimiento del equipo original (OEM) antes de ser empaquetados

Información de garantía:

Cuando se instalan correctamente, todos los productos ARCO están garantizados contra defectos de materiales y mano de obra por un período de 12 meses para uso recreativo y 90 días para aplicaciones comerciales o de carreras. 

Añada un año adicional de garantía a su producto eléctrico rotativo ARCO (motores de inclinación/ajuste, alternadores, motores de arranque fuera de borda e intraborda) al registrar su producto dentro de los 30 días posteriores a la compra. Puede registrar su producto visitando arcomarine.com/product-registration 

Reemplaza a:

Alternador BRP-OMC 983424
Alternador BRP-OMC 984565
Alternador BRP-OMC 985465
Alternador BRP-OMC 985466
Alternador BRP-OMC 986008
Alternador BRP-OMC 988247
Alternador BRP-OMC 3853853
Alternador BRP-OMC 3854182
Alternador BRP-OMC 3854809
Alternador BRP-OMC 3857298
Alternador BRP-OMC 3860769
Alternador VOLVO 3850927-9
Alternador VOLVO 3853853-4
Alternador VOLVO 3854182-7
Alternador VOLVO 3854809-5
Alternador VOLVO 3857298
Alternador VOLVO 3860173
Alternador VOLVO 857298
Alternador SIERRA 18-6260
Alternador SIERRA 18-6842

Este producto no puede devolverse al punto de compra original. Póngase en contacto directamente con el fabricante para cualquier problema o consulta.

Specifications

Identification

MPN 60125
Barcode 693006001395

General

MPN 60125
Barcode 693006001395

Electrical

Voltage 12V
Output 55 Amp
Regulator Internal
Ground Negative

Physical

Pulley Single groove, included
Mount 2-inch mounting foot

Cross Reference

BRP-OMC 983424, 984565, 985465, 985466, 986008, 988247, 3853853, 3854182, 3854809, 3857298, 3860769
Volvo Penta 3850927-9, 3853853-4, 3854182-7, 3854809-5, 3857298, 3860173, 857298
Sierra 18-6260, 18-6842
Quicksilver 8M6007494

Reseñas (0)

In The Box

In The Box:

Package Dimensions:

9" x 8" x 8"

Available Shipping Methods:

  • Terrestre
  • 2 días

Support